Выставка "Русские переселенцы в Крыму в конце XIX - начале XX вв.

16.10.2017 12:12

Раздел экспозиции «Этнография» в нашем музее пополнился предметами материальной и духовной культуры русских переселенцев в Крыму в конце XIX – начале XX вв.

На выставке представлено более 30 предметов из фондов музея, датируемых концом XIX – началом XX веков. Экспозиция знакомит с образцами национальной одежды и предметами домашнего обихода русских переселенцев в Крым.

Среди наиболее примечательных экспонатов привлекают внимание: элементы женской крестьянской одежды, спиртовой утюг, ручная прялка начала XX в., которая сопровождала русскую женщину всю жизнь и является настоящим символом деревенского быта.

Формирование постоянно проживающего русского населения Крыма начинается с конца XVIII в. после присоединения полуострова к Российской империи. В начале XIX вв. Евпаторийском уезде русские проживали в деревне Караджа, селениях Степановка и Владимировка, имениях Попова, Сарандова, Войновича, Метаксы.

Приглашаем прикоснуться к материальной культуре русских крестьян в конце XIX – начале XX вв.