Мероприятия в Евпаторийском краеведческом музее к 80-летию высадки Евпаторийского десанта

05.01.2022 14:23

Сегодня, в день 80-летия высадки Евпаторийского десанта 5 января 1942 года, сотрудники Евпаторийского краеведческого музея провели памятные мероприятия: тематический вечер «Шагнушие в бессмертие» для военнослужащих отдельного морского инженерного полка Черноморского флота  (старший группы заместитель командира по военно-политической работе подполковник Белоус Ю.В.), уроки мужества для воспитанников военно-патриотического клуба «Евпаторийский десант» (директор Мирошниченко К.С.), представителей Юнармейских отрядов г. Саки (начальник местного штаба Юнармии г. Саки Одокиенко В.А.).

Участники мероприятий познакомились с диорамой «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года», на которой запечатлен момент высадки основной группы десанта в районе Пассажирской пристани. Приглашенные увидели в Мемориальном зале диорамы фотографии, документы, боевые награды, морскую форму, личные вещи участников десанта, макет головного корабля десанта тральщика «Взрыватель», ознакомились со Списком участников Евпаторийского десанта.

В зале краеведческого музея открыта выставка, посвященная 80-летию Евпаторийского десанта, проводятся различные мероприятия для учащихся школ, воспитанников военно-патриотических клубов города.

Мемориальный зал и диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» служат увековечиванию исторической памяти о героях Евпаторийского десанта, событий Великой Отечественной войны, способствуют военно-патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения.

Фотографии:

1-2. Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Черноморского флота на тематическом вечере «Шагнушие в бессмертие» 05.01.2022 г.

3.  Воспитанники военно-патриотического клуба «Евпаторийский десант» на уроке мужества 05.01.2022 г.

4. Представители Юнармейских отрядов г. Саки на уроке мужества 05.01.2022 г.

5-6. Представители Юнармейских отрядов МБОУ «Средняя школа № 11» на уроке мужества 23.12.2021 г.