К 80-летию высадки Евпаторийского десанта. Действия кораблей десанта.

13.01.2022 10:10

Для высадки отдельного особого батальона морской пехоты в Евпатории командование ЧФ выделило отряд кораблей в составе быстроходного тральщика «Взрыватель», буксира СП-14 и семи сторожевых катеров типа МО-4. Переход морем к Евпатории происходил двумя группами с учетом скоростных характеристик суден. Так, первой из Стрелецкой бухты Севастополя 4 января в 21.03 вышла группа в составе буксира СП-14 и двух катеров типа МО-4 сочинского отряда №042 и №062. Второй группой в 23.35 вышли БТЩ «Взрыватель» и СКА №№081, 024 (Батумский отряд), 0102, 062, 041. Скрытно подойдя на дистанцию 6-8 км от евпаторийского берега и объединившись, катера устремились к трем пристаням: Хлебной, Пассажирской и Товарной. Первыми к пристаням подошли по два морских охотника, высадившие первые штурмовые группы, затем к Пассажирской пристани подошли «Взрыватель», СП-14 и СКА-041. Они осуществили высадку главных сил батальона уже в условиях сильного противодействия, поскольку в Евпатории была поднята тревога и противник стал яростно огрызаться артиллерийским и пулеметным огнем.

Командир роты отдельного батальона морской пехоты Н.Н. Шевченко впоследствии вспоминал: «Поздно ночью подошли к Евпатории и пришвартовались к причалу, находящемуся прямо в городе…Все это происходило в полнейшей тишине. Как только первая группа выбежала на причал, произошел взрыв образовавший разрыв между берегом и остальной частью пирса. Вслед за взрывом с находящейся напротив причала церкви открыл по пирсу огонь немецкий пулемет». Огневая точка на церкви была подавлена огнем корабельной артиллерии.

Близкими разрывами снарядов на тральщике «Взрыватель» была уничтожена 45-мм пушка, несколько человек были убиты и ранены. Среди них и уроженец Евпатории, командир операции капитан 2 ранга Н.В. Буслаев. Высадив с 02.51 до 03.27 десантные группы катера отошли от берега и стали маневрировать, оказывая огневую поддержку, подавляя артиллерийские и пулеметные точки противника. У пристани остался лишь СКА-041 для осуществления связи между батальоном морской пехоты и катерами. На протяжении дня 5 января катера десанта выполняли огневые задачи по прикрытию и отбивали непрерывные атаки вражеской авиации.

Из воспоминаний командира катера №081 С.Г. Флейшера: «Уже совсем светло. Катера ведут огонь по берегу. Противник усиливает артиллерийский огонь по катеру…Атаки с воздуха усиливаются, то один то другой корабль отряда подвергается атакам. Особенно сильно подвергается атакам БТЩ «Взрыватель». На море спускаются вечерние сумерки. Погода резко ухудшилась, ветер усилился до 6-7 баллов».

К вечеру ветер стал усиливаться и на море разыгрался сильнейший шторм. Кораблям поступила команда возвращаться на базу в Севастополь. Покинули залив поврежденные катера МО, вернулся с принятыми на борт ранеными десантниками буксир СП-14, но иначе сложилась судьба тральщика «Взрыватель». Поврежденный артиллерийскими и авиационными налетами, потеряв ход и рулевое управление, израсходовав боезапас, будучи переполненным ранеными он был выброшен разбушевавшейся морской волной на берег. С наступлением утра 6 января он был окружен врагом и его экипаж погиб в неравном бою, до конца выполнив свой долг. 19 тяжелораненых моряков попали в плен. Неподалеку от места героической гибели «Взрывателя» на 6-км Симферопольского шоссе был установлен памятник.

Фотографии:

1. Болотин Петр Гаврилович - военком тральщика «Взрыватель».

2. Плахута Иван Трофимович - трюмный машинист тральщика «Взрыватель».

3. Группа моряков - участников Евпаторийского десанта 1942 г. Члены экипажа катера МО.

4. Группа моряков ЧФ, среди них участники Евпаторийского десанта в январе 1942 г. Хомченко, Быстров, Левко.

5. Будаков А.А. - краснофлотец, моторист, участник Евпаторийского десанта в январе 1942 г.

6. Моисеев Петр Георгиевич, полковой комиссар, комиссар первого дивизиона катеров МО, участник набеговой  операции 5-6 декабря 1941 г., участник десанта 5 января 1942 г. Умер в мае 1942 г. в море при эвакуации из Севастополя в Туапсе.

7. Карпин Валентин Иванович - член команды буксира СП-14.

8. Сачук Иван Иванович - рулевой-сигнальщик буксира СП-14, наводчик правой пушки.

9. Вид на пристани незадолго до высадки десанта. Слева - Товарная, по центру - Пассажирская, справа вдали - Хлебная. Фото из сети Интернет.