Урок истории "Я -гражданин России"

11.12.2018 14:53

Сегодня в нашем музее состоялся урок истории «Я – гражданин России!», посвященный Дню Конституции Российской Федерации. На мероприятие были приглашены учащиеся 9-х классов общеобразовательной школы № 13 (педагоги Авдиенко Е. А., Селимова Е.В.).

Сотрудники музея рассказали об основных положениях действующей Конституции Российской Федерации, которая была принята в соответствии с Указом Президента РФ 12 декабря 1993 года, об особенностях государственного устройства России, о правах и обязанностях гражданина. Учащихся познакомили с историей становления государственных символов России – флага, герба и гимна, значимость которых отражена в статье 70 Конституции России. Школьники узнали об истории и особенностях первых Конституций – 1918, 1925, 1937 и 1978 годов.

Отдельная страница урока была посвящена событиям новейшей истории: Общекрымскому референдуму 16 марта 2014 г. и принятию Республики Крым в состав Российской Федерации.

Школьники осмотрели выставку «Евпатория сегодня». Особый интерес вызвали материалы Общекрымского референдума 2014 г., монеты и жетоны, посвященные присоединению Крыма к России.

В заключение мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации.