Тематический вечер "Рождественские праздники и обряды"

09.01.2018 12:26

6 января в нашем музее состоялся традиционный тематический вечер «Рождественские праздники и обряды».

Сотрудники музея рассказали гостям о рождественских традициях народов Крыма, об особенностях и истории празднования православного и католического рождества в Крыму. Прозвучали русские пословицы и поговорки, стихотворения о рождестве и святочных обрядах русских поэтов и писателей В.Жуковского, А.Пушкина, М.Лермонтова,  А.Блока,  Н.Гоголя. Также присутствующих познакомили с историей празднования Рождества Христова, рассказали о традициях колядования и святочных гаданиях на Руси.

В музее с рождественской программой выступили учащиеся и преподаватели Евпаторийской детской школы искусств: ансамбль гитаристов (руководитель О.А.Третьяк), вокальный ансамбль «Веселые нотки» (руководитель Л.Ю.Зайкова), ансамбль домристов (руководитель Д.Д.Зайцева, концертмейстер Т.В.Мельниченко), фортепианный дуэт О.Бирючева и С.Кондратюк.

Сцену «Коляда», русский и болгарский танцы исполнили артисты «Театра танцев народов мира «Мозаика» (руководитель Т.Ю.Садовская).

На праздничный вечер были приглашены военнослужащие 68-го отдельного морского инженерного полка Черноморского Флота, жители и гости Евпатории.