Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

14.02.2017 14:00

14 февраля в нашем музее прошел урок памяти «Время выбрало их…».

На мероприятие пришли учащиеся 9-Б класса МБОУ «Средняя школа № 2» (руководитель И.М.Жернакова) и учащиеся 9-А класса МБОУ «Средняя школа № 7» (руководитель И.В.Баусова). Сотрудники музея рассказали об истории Афганской войны 1979-1989 гг., о погибших на этой войне 12 ребятах-евпаторийцах. Это - Игорь Воронков (школа № 1), Игорь Малышев, Максим Таран (школа № 2), Олег Дружков (гимназия имени И.Сельвинского),  Владимир Жуков (гимназия имени И.Сельвинского), Дмитрий Подкопаев (школа № 6), Виктор Колеватов (школа № 8),  Олег Чугреев (школа № 13), Игорь Трентьев (СПТУ-19), Виктор Юхневичус, Валентин Гизатуллин, Валерий Полодиянцев. Материалы о них представлены в экспозиции Народного музея боевой славы воинов-интернационалистов при евпаторийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В мероприятии принял участие участник боевых действий в Афганистане человек-легенда Самир Асанов – председатель городской общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, награжденный двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За Отвагу».

В ходе мероприятия были показаны документальные кадры об Афганской войне, прозвучали стихотворения, посвященные воинам-интернационалистам.