Диорама высадки Евпаторийского десанта

В память большой войны. Автор М.Елисеева "Красная звезда"

09.09.2016 14:39

Этот маленький музей предстоит интегрировать в культурную инфраструктуру российского Крыма

С 1996 года в Крыму 9 сентября ежегодно отмечают День памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов. Дата выбрана не случайно: именно 9 сентября 1856 года завершилась 349-дневная героическая оборона Севастополя. И начинались в Крыму боевые действия тоже в сентябре, но 1854-го – с высадки англо-франко-турецкого десанта под Евпаторией. Жители города хранят память о тех событиях.

Побывав недавно в этом замечательном южном городе, который в античный период носил название Керкинитида, а в средневековье Гезлёв, я посетила Музей истории Крымской войны. Как рассказала экскурсовод Наталья Колпак, он был открыт в 2012 году на средства местного бюджета и представляет собой отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея. Решение о создании этого филиала было принято городскими властями в связи с большим интересом, который проявляли гости Евпатории и местные жители к событиям Восточной войны.
Музей общей площадью 220 кв. м разместился под кровом одного из отреставрированных старых зданий рядом с морским портом, по адресу: улица Революции, 61. У входа в помещение установлены две трофейные пушки. А всего в двух выставочных залах музея размещено более 300 экспонатов времён Крымской войны, большинство из которых найдено в самой Евпатории или её окрестностях, и фонды постоянно пополняются.
       Залы стилизованы под внутренние помещения старинного корабля, ведь многие битвы и баталии той далёкой войны велись именно на море. Пол в комнатах имитирует палубу парусного фрегата. Состаренные деревянные перекрытия, витрины в виде старинных ящиков, корабельные канаты под потолком и на полу, сигнальные фонари и другие атрибуты морской стилистики помогают мысленно перенестись в далёкое прошлое.
Богатая экспозиция музея представляет на обозрение посетителям коллекцию российского и иностранного оружия.
Впечатляют и раритеты, поднятые со дна моря. Это фрагменты кораблей, затонувших во время бури в евпаторийской акватории. Как известно, после оккупации города в бухте и порту находилось большое количество кораблей англо-франко-турецкой коалиции. 14 ноября 1854 года на Чёрном море разра­зился небывалой силы ураган, обрушившийся в первую очередь на неприятельский флот. Всего за время шторма союзники потеряли до 60 кораблей и судов. Историки считают, что у евпаторийского побережья погибло семнадцать судов. Четырнадцать из них были выброшены на берег. В их числе французский 100-пушечный линейный корабль «Генрих-IV», французский паровой корвет «Плутон», парусный фрегат «Фултон», турецкий 90-пушечный линейный корабль «Пейки-Мессерет». Погибло полторы тысячи человек.
Специально для евпаторийского музея художники творческой мастерской Громовых по старым фотографиям и описаниям в литературе воссоздали макет корабля «Генрих IV», который поражает своей масштабностью. Детвору особенно привлекает корпус фрегата с полной выкладкой парусов.
       Отдельные стенды музея посвящены предметам обихода моряков XIX века: курительные трубки, английский пенал для ручек, кубики для игры в кости, одежда. Представлены награды, монеты, старые карты Таврической губернии и схемы военных действий 1853–1856 годов. Музей по праву гордится коллекцией фоторепродукций из альбомов художников К. Боссоли, Л. Лебретона, собранием военных зарисовок русского художника Василия Тимы – порт­ретами военачальников, русских царей, картинами военных сражений, видами Евпатории. В залах музея также можно ознакомиться с флагами всех стран – участниц Крымской военной кампании.
         Музей оборудован современными интерактивными системами для работы с неподвижными изображениями и движущимся видео, анимированной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком. Это помогает посетителям представить реальную историческую картину XIX века.
        Как рассказала мне заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина, музей истории Крымской войны пользуется большой популярностью. В летнее время проводили около десяти экскурсий в день с группами численностью до 20 человек. А с вхождением Крыма в состав Российской Федерации интерес к событиям Восточной войны возрос. Причём из оставленных в книге отзывов записей я узнала, что героическое прошлое полуострова волнует не только россиян, но и приезжих с Украины. А это значит, что политические разногласия со временем пройдут, но наша общая история останется.