Урок мужества «Шагнувшие в бессмертие»

05.01.2020 14:27

5 января в мемориальном зале диорамы нашего музея «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» состоялся урок мужества «Шагнувшие в бессмертие», посвященный 78-й годовщине со дня высадки Евпаторийского десанта.

В этот день 5 января 1942 года в Евпатории, оккупированной гитлеровцами, был высажен десант моряков - черноморцев. Евпаторийский десант был частью плана командования, направленного на освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В составе десанта был отряд кораблей Черноморского флота: тральщик «Взрыватель», семь катеров и морской буксир. На борту кораблей находился усиленный батальон морской пехоты (740 человек). Десантники героически сражались три дня на улицах Евпатории – до конца выполнив свой воинский долг. В тяжелых боях за город большая часть десанта погибла.

В мероприятии приняли участие военнослужащие 68 отдельного морского инженерного полка Черноморского Флота Российской Федерации, жители и гости города.

Приглашенные увидели в мемориальном зале диорамы фотографии, документы, боевые награды, морскую форму, личные вещи участников десанта, макет головного корабля десанта тральщика «Взрыватель», Список участников Евпаторийского десанта, книгу «Помнить ради будущего», изданную музеем, в которой опубликованы воспоминания десантников, хранящиеся в фондах музея. Огромное впечатление на присутствующих оказала экспозиция диорамы, оснащенная системой аудиовизуального сопровождения. Диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» служит увековечиванию исторической памяти о героях Евпаторийского десанта, событий Великой Отечественной войны, способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения.

В заключение мероприятия для военнослужащих провели экскурсию по краеведческому музею «Город, в котором вы служите».