Традиции празднования Нового года народами Крыма

03.01.2017 16:13

Сегодня в нашем музее состоялся традиционный тематический вечер «Традиции празднования Нового года народами Крыма», в котором приняли участие детские творческие коллективы местных национально-культурных автономий города, представители управления межнациональных отношений администрации города Евпатории. На мероприятие были приглашены военнослужащие  отдельного 68 инженерного полка Черноморского Флота, жители и гости города.

Сотрудники музея познакомили гостей с историей, традициями и особенностями празднования Нового года  народами, проживающими в Крыму и Евпатории: русскими, греками, крымскими татарами, караимами, немцами.

На мероприятии выступили вокальный греческий ансамбль «Мелодия» в сотрудничестве со школой № 12 (руководитель Вероника Орнифопуло) и Виталина Муравьева от местной греческой национально-культурной автономии, солистка образцового крымскотатарского ансамбля «Алтын Чешме» Фатиме Меметова (рук. Эльмира Бейтулла), хореографическая  группа караимского ансамбля «Фидан» (рук.Оксана Алтунина), немецкий вокальный ансамбль «Гартен» (рук. Ирина Бернард), которые исполнили национальные танцы и песни народов Крыма.

Седьмого января в музее состоится традиционный тематический вечер «Рождественские праздники и обряды», в котором примут участие театр танцев народов мира «Мозаика» ( рук.Татьяна Садовская) и вокальный ансамбль «Зонненштраль», которые исполнят инсценированную композицию «Рождественская коляда» и рождественские песни.

Новогодние и рождественские праздники в музее, которые проводятся в зале, где установлена Ретро-елка и экспонируется выставка старых новогодних игрушек и открыток, не только создают посетителям хорошее настроение, но и способствуют популяризации истории, культуры, традиций и фольклора народов Крыма и Евпатории.