Тематическая беседа ко Дню Конституции Республики Крым

11.04.2019 18:00

Мероприятие состоялось  для учащихся средней школы № 12, студентов Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

Пять лет назад 11 апреля 2014 г. на внеочередном заседании Государственного Совета Республики Крым была принята Конституция Республики Крым. Учащихся ознакомили с содержанием статей современной Конституции Крыма, структурой власти в Республике Крым, с государственной символикой Крыма.

Сотрудники музея рассказали об истории создания и принятия Конституций, действовавших в Крымской автономии с 1921 по 1944 г., и Конституциях Автономной Республики Крым 1992 и 1998 гг. Школьникам показали хранящиеся в фондах музея евпаторийскую газету «Коллективист» 1937 г. с текстом Конституции Крымской Автономной Социалистической Республики и издание Конституции Автономной Республики Крым 1998 г. На мероприятии прозвучал гимн Республики Крым.

В заключении для учащихся провели экскурсию по экспозиции, рассказывающей о событиях Крымской весны, благодаря которым Крым изменил свой статус, и была принята новая Конституция.