Памятный день Вооруженных Сил Российской Федерации – День ракетных войск и артиллерии

19.11.2021 10:36

Ежегодно 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" как памятный день, установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства и призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы.

Впервые День артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР и отмечается с 19 ноября 1944 г. Причиной выбора даты стал день начала Сталинградской стратегической наступательной операции 19 ноября 1942 г., вошедшей в историю как операция «Уран». Силам артиллерии в ней было отведено ключевое значение и они, во многом, обеспечили успех советского наступления.

Важную роль артиллерия сыграла и при освобождении Крыма. В 1944 г. во время проведения Крымской стратегической наступательной операции советские артиллеристы принимали активное участие в прорыве обороны противника на Перекопско-Ишуньских рубежах, во время преследования отступающего противника, при штурме Севастополя. Части, отличившиеся при освобождении Евпатории, были удостоены почетного наименования «Евпаторийские». Среди них 22-й артиллерийский полк и 14-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк.

В послевоенное время артиллерия продолжала развиваться – разрабатывались новые, более современные и мощные образцы вооружения. С 1964 года, в связи с переименованием рода войск из Артиллерии Советской армии в Ракетные войска и Артиллерию Сухопутных войск СССР, праздник стал именоваться Днем ракетных войск и артиллерии.

В фондах Евпаторийского краеведческого музея хранятся материалы евпаторийцев - артиллеристов, участников Великой Отечественной войны: старшего политрука 299-го гвардейского артполка, участника Новороссийского десанта и освобождения Кавказа Амедьянова Д.И., участника освобождения Евпатории и Севастополя в составе 22-го Евпаторийского артполка Мурашова В.А., командира 14-го евпаторийского истребительного противотанкового артполка, Почетного гражданина Евпатории с 1969 г. Мозгунова И.И., старшего разведчика-наблюдателя 3-й батареи 84-го гвардейского артполка Коваленко М.В.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик Российского военно-исторического общества, посвященный – Дню ракетных войск и артиллерии: https://www.youtube.com/watch?v=2cnFdedL5dM

Аннотации к фотографиям:

1. Амедьянов Д.И. – старший политрук 299-го гвардейского артполка, участник Новороссийского десанта и освобождения Кавказа.

2. Коваленко М.В. – старший разведчик-наблюдатель 3-й батареи 84-го гвардейского артполка.

3. Мозгунов И.И. – командир 14-го евпаторийского истребительного противотанкового артполка. Почетный гражданин Евпатории с 1969 г.

4. Мурашов В.А. – участник освобождения Евпатории и Севастополя в составе 22-го Евпаторийского артполка.