Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко Дню памяти жертв депортации из Крыма

17.05.2016 15:17

17 мая 2016 г. в нашем музее состоялся урок памяти «Депортация глазами очевидцев», посвященный Дню памяти жертв депортации из Крыма, на который были приглашены учащиеся общеобразовательных школ № 13 и 18.

Сотрудники музея рассказали о многовековой истории народов Крыма, о трагических событиях депортации из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар, немцев и о последующем возвращении этих народов в родные места. Особое внимание было уделено Указу Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В ходе мероприятия прозвучали воспоминания очевидцев тех трагических событий, были показаны фото – видео материалы, связанные с этими событиями.

Школьники ознакомились с экспозицией, посвященной депортации народов Крыма, на которой представлены копии Указов советского правительства о реабилитации народов, фотографии депортированных жителей Евпатории, их документы и личные вещи, которыми они дорожили и брали с собой в места выселения.