День ракетных войск и артиллерии

19.11.2020 10:09

Публикация в рамках акции "Месяц музеев".

Сегодня, 19 ноября, День ракетных войск и артиллерии. Впервые этот праздник, который получил название День артиллерии, был установлен согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР и отмечается с 19 ноября 1944 г. С появлением новых видов огневых средств, в 1961 г. род войск артиллерии был переименован в Ракетные войска и Артиллерию Сухопутных войск СССР. Изменилось и название праздника. Он стал именоваться Днем ракетных войск и артиллерии.

Причиной выбора даты стал день начала Сталинградской стратегической наступательной операции 19 ноября 1942 г., вошедшей в историю как операция «Уран». Силам артиллерии в ней было отведено ключевое значение и они во многом обеспечили успех советского наступления. Количество артиллерийских средств Красной Армии в операции «Уран» составляло более 20 тыс. единиц, что позволило достичь плотности артиллерии на участках прорыва в 60-90 орудий и минометов на 1 км. фронта. Это, в совокупности с данными разведки, дало возможность эффективно подавить передовые участки обороны противника, нанести ему серьезный урон в живой силе и технике.

Важную роль артиллерия сыграла и при освобождении Крыма. В 1944 г. во время проведения Крымской стратегической наступательной операции советские артиллеристы принимали активное участие в прорыве обороны противника на Перекопско-Ишуньских рубежах, во время преследования отступающего противника, при штурме Севастополя. Части, отличившиеся при освобождении Евпатории, были удостоены почетного наименования «Евпаторийские». Среди них 22-й артиллерийский полк и 14-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк.

В фондах Евпаторийского краеведческого музея хранятся материалы евпаторийцев - артиллеристов, участников Великой Отечественной войны: старшего политрука 299-го гвардейского артполка, участника Новороссийского десанта и освобождения Кавказа Амедьянова Д.И., участника освобождения Евпатории и Севастополя в составе 22-го Евпаторийского артполка Мурашова В.А., командира 14-го евпаторийского истребительного противотанкового артполка, Почетного гражданина Евпатории с 1969 г. Мозгунова И.И., старшего разведчика-наблюдателя 3-й батареи 84-го гвардейского артполка Коваленко М.В.

Предлагаем познакомиться с видеороликом Российского военно-исторического общества, посвященным – Дню ракетных войск и артиллерии, перейдя по ссылке

Фотографии:

Амедьянов Д.И. – старший политрук 299-го гвардейского артполка, участник Новороссийского десанта и освобождения Кавказа.

Коваленко М.В. – старший разведчик-наблюдатель 3-й батареи 84-го гвардейского артполка.

Мозгунов И.И. – командир 14-го евпаторийского истребительного противотанкового артполка. Почетный гражданин Евпатории с 1969 г.

Мурашов В.А. – участник освобождения Евпатории и Севастополя в составе 22-го Евпаторийского артполка.