Выставка «Весна освобождения» в Евпаторийском краеведческом музее

09.04.2021 16:49

В Евпаторийском краеведческом музее открыта выставка «Весна освобождения», посвященная 77-й годовщине освобождения города Евпатории от немецко-фашистских захватчиков. 13 апреля 1944 года Евпатория была освобождена частями 2-й Гвардейской армии 4-го Украинского фронта. В город вошли подвижной армейский отряд под командованием Героя Советского Союза заместителя командира 24-й гвардейской стрелковой дивизии подполковника Л.И.Пузанова в составе подразделений 24-й гвардейской стрелковой дивизии, 14 истребительного противотанкового артиллерийского полка под командованием майора И.И.Мозгунова, подвижной отряд 3-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии капитана В.Т.Стебунова.

Показаны приказ Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина о присвоении наименования «Евпаторийских» наиболее отличившимся в боях соединениям и частям 4-го Украинского фронта, освободившим Евпаторию,  и приказ № 1 от 14 апреля 1944 года по гарнизону города Евпатории начальника гарнизона первого военного коменданта освобожденной Евпатории гвардии генерал-майора К.А.Цаликова.

На выставке представлены фотографии освободителей Евпатории, благодарности Верховного Главнокомандующего за освобождение Евпатории, личные вещи командиров подвижных отрядов. Экспонируется трофейное оружие.

Выставка работает с 10 до 17 часов, выходные дни – среда, суббота.

Фотографии:

1-3. Выставка «Весна освобождения» в Евпаторийском краеведческом музее.

4. Приказ Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина от 13 апреля 1944 г. о присвоении наименования «Евпаторийских» наиболее отличившимся в боях соединениям и частям 4-го Украинского фронта, освободившим Евпаторию.

5. Приказ № 1 от 14 апреля 1944 года по гарнизону города Евпатории начальника гарнизона первого военного коменданта освобожденной Евпатории гвардии генерал-майора К.А.Цаликова.

6. Карта. Крымская наступательная операция 8 апреля – 12 мая 1944 г.