Выставка «Портрет в творчестве Георгия Бояджиева» в Евпаторийском краеведческом музее

12.03.2021 14:34

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Портрет в творчестве Георгия Бояджиева», приуроченная к 100-летнему юбилею музея и 160-летию со дня рождения евпаторийского жудожника.

Георгий Харлампиевич Бояджиев (02.04.1861-1944) – художник, педагог и  первый хранитель краеведческого музея в Евпатории с начала его создания.

На выставке экспонируются автопортреты художника и женские портреты, среди которых нашли отражение этнические типы народов Крыма. Работы выполнены в период 1879-1943 гг. карандашом, углем, сангиной, в смешанной технике. Дополняют выставку фотографии, документы.

Г.Х.Бояджиев родился в 1861 г. в Симферополе в семье греческого православного священника. В 1879-1884 гг. он был вольнослушателем «класса голов» Петербургской Императорской Академии художеств. Свою педагогическую деятельность начал преподавателем  греческого языка в греко-русском училище Симферополя, а с 1903 г., переехав в Евпаторию, работал преподавателем искусств евпаторийских гимназий. За усердно ревностную службу в 1914 г. был награжден орденом Станислава 3-й степени.

В 1920-е гг. совмещал преподавательскую деятельность с работой хранителя городского Музея культуры (ныне Евпаторийский краеведческий музей) и исполнял обязанности секретаря евпаторийской секции Крымского отдела по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта.

Помимо живописи, Г.Х.Бояджиев увлекался фотографией, что было крайне прогрессивным в конце XIX - начале ХХ века. На выставке представлены фотоработы художника, штативная деревянная фотокамера и различные фотопринадлежности начала ХХ века.

Жители и гости Евпатории смогут познакомиться с творчеством прекрасного портретиста Георгия Бояджиева по 9 апреля. Касса музея работает с 10.00 до 16-30, выходные дни – среда, суббота.