Виртуальная выставка «Цветы нашим мамам», к Международному женскому дню – 8 Марта

08.03.2021 01:19

8 марта в России отмечается государственный праздник – Международный женский день. Этот праздник возник в начале ХХ века как воплощение идеи гендерного равенства, когда набирала обороты социальная активность среди женщин, боровшихся за свои социальные, культурные и политические права.

Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 г. по предложению Клары Цеткин. Впервые этот праздник был отмечен в 1911 г. в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. В 1913 г. женский день был впервые отмечен в России. До 1914 г. он отмечался в разных странах в различные числа марта.

Традиция празднования Международного женского дня 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 г. женщины Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, России, США, Швейцарии и других стран отметили его именно в этот день.

В Советском Союзе Международный женский день стал праздноваться официально в масштабах страны с 1921 г. Он проводился под знаком мобилизации женщин, освобожденных от социального гнёта и получивших равные права с мужчинами на активную деятельность во всех областях хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни. В 1966 г. указом Президиума Верховного Совета СССР этот день был объявлен нерабочим.

8 марта 1975 года Организация Объединенных Наций впервые отметила Международный женский день по случаю проведения Международного года женщин. В 1977 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую «Международный день борьбы за права женщин и международный мир», который отмечается государствами-членами ООН в любой день года в соответствии с их историческими и национальными традициями. Причём каждый год этот праздничный День посвящён определенной теме. Тема нынешнего, 2021 года – «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19» посвящена огромным усилиям женщин и девочек во всем мире по формированию равноправного будущего и выходу из кризиса в связи с пандемией коронавируса.

К концу XX века Международный женский день потерял свою феминистскую и политическую окраску, став днем поздравлений представительниц прекрасного пола, днем красоты, нежности и пробуждающейся весны.

Советские открытки в честь 8 Марта, до сих пор хранятся в семейных альбомах многих жителей нашей страны. Открытки в то время были чем-то большим, чем иллюстрация к празднику. В них отражалась история не только каждой семьи, но и страны в целом.

Сотрудники Евпаторийского краеведческого музея предлагают познакомиться с виртуальной выставкой праздничных открыток «Цветы нашим мамам», подготовленной к Международному женскому дню – 8 Марта, перейдя по ссылке: https://youtu.be/fui1crFKBWI