Урок памяти "Войной расстрелянное детство"

12.04.2018 14:36

Сегодня в нашем музее состоялся  урок памяти «Войной расстрелянное детство» к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей для учащихся средней школы № 2 (преподаватель Скороходова Л.Н.).

Эта памятная дата отмечается 11 апреля в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, происшедшем 11 апреля 1945 г. Помимо Бухенвальда получили печальную известность и другие лагеря смерти: Освенцим, Дахау, Майданек, Озаричи и многие другие. Из 18 миллионов граждан стран Европы, прошедших через эти лагеря, было уничтожено свыше 11 миллионов человек, среди них – около 2 миллионов детей.

На территории Крыма в годы фашистской оккупации находились 12 концлагерей, в которых принудительно содержались гражданское население и военнопленные. Самым крупным в Крыму был концлагерь «Красный» под Симферополем, в котором было замучено около 15 тысяч человек. В Евпатории проживает бывшая малолетняя узница концлагеря «Красный» - Зимзе Ирина Александровна.

Сотрудники музея рассказали об истории концентрационных лагерей, о евпаторийцах – узниках концлагерей, показали документы, фото, личные вещи бывших малолетних узников нацизма, которые были переданы в музей Евгенией Михайловной Кадацкой – председателем евпаторийского отделения общественной организации «Союз малолетних узников – жертв нацизма».

В мероприятии приняли участие бывшие малолетние узники нацизма: Иван Дмитриевич Квитка и Любовь Евгеньевна Бобанская.