Урок памяти «Боль и память Афганистана» в Евпаторийском краеведческом музее

14.02.2020 16:55

14 февраля Евпаторийский краеведческий музей ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, провел урок памяти «Боль и память Афганистана».

На мероприятие пришли старшеклассники МБОУ «Средняя школа № 7» (руководитель Акаева Ю.В.) и МБОУ «Средняя школа № 12» (руководитель Гады Л.Н.).

Сотрудники музея рассказали об истории афганской войны 1979-1989 гг., о погибших на этой войне 12 евпаторийцах. В ходе мероприятия были показаны фрагменты документальных фильмов об афганской войне, прозвучали песни и стихотворения, посвященные воинам-интернационалистам.

Перед учащимися выступил участник боевых действий в Афганистане Самир Асанов – первый заместитель Крымской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана.

Своеобразным памятником героям афганской войны является Музей боевой славы воинов-интернационалистов (ул. Демышева, 134) при евпаторийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», в экспозиции которого представлены свыше 2000 экспонатов - фотографии, письма, личные вещи участников событий, комсомольские билеты, посеченные осколками, образцы вооружения и оснащения.