Урок истории "Сестры милосердия в период Крымской войны"

01.10.2018 10:07

28 сентября в Музее истории Крымской войны (отдел военной истории нашего музея) состоялся урок истории «Сестры милосердия в период Крымской войны», приуроченный к Всероссийской акции «Белый цветок».

На мероприятие присутствовали учащиеся средних школ № 7 и 13 (педагоги Баусова И.В., Борисенко О.П.), а также гости города.

Сотрудники музея рассказали об истории возникновения и проведения в Российской империи и в Российской Федерации акции «Белый цветок», которая посвящена популяризации благотворительности и милосердия. Было отмечено, что милосердие наиболее ярко проявилось в годы Крымской войны 1853-1856 гг., когда впервые была организована женская помощь раненым и больным воинам на поле боя и в госпиталях и основана Крестовоздвиженская община сестер милосердия 27 сентября 1854 г, основной задачей которой было оказание помощи раненым и больным защитникам Отечества. Одной из первых, кто пришел на помощь раненым и больным в период Крымской войны, была Михайлова Дарья Лаврентьевна, известная как Даша Севастопольская.

Мероприятие сопровождалось показом экспозиции музея, посвященной развитию медицины в период Крымской войны, демонстрацией видео и аудио материалов.