Урок истории ко Дню России

12.06.2018 14:00

Ко Дню России  в нашем музее состоялся урок истории «Крымские страницы истории России», на который были приглашены воспитанники из детских домов различных регионов Российской Федерации.

День России 12 июня ранее отмечался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, а в 2002 году государственный праздник получает новое название - День России. В этот день вспоминают о самых главных событиях становления и развития Российского государства.

Сотрудники музея рассказали присутствующим о ключевых событиях истории России, связанных с Крымом: крещении князя Владимира I Святославовича в Херсонесе, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и в период Великой Отечественной войны,  воссоединении Крыма с Россией в 2014 г.

Прозвучали стихотворения русских поэтов А.Пушкина, М.Волошина, А.Ахматовой, В.Маяковского, побывавших в Крыму и Евпатории и воспевших уникальную природу и красоту Крымского полуострова.

В заключение участники мероприятия ознакомились с выставкой «Улицы  Евпатории», которая экспонируется напротив музея на улице Дувановской, где можно увидеть как изменялась Евпатория от средневековья до настоящего времени на примерах работ художников 19 века Карло Боссоли и Афанасия де Палдо, открыток начала 20 в., фото известного петербургского фотографа Станислава Забурдаева.