Урок истории "Как зарождалось славянское слово"

24.05.2019 15:37

Сегодня ко Дню славянской письменности и культуры сотрудники нашего музея провели урок истории «Как зарождалось славянское слово»,

на который были приглашены учащиеся МБОУ «Средняя школа № 2» (классный руководитель Каратунова Е.Л.), воспитанники Евпаторийской санаторной школы-интерната (воспитатель Волкова Л.А.) и дети, отдыхающие в санатории «Здравница» (учитель истории и обществознания Глущенко Р.В.).

Праздник славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая с 1991 г. в день памяти святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Значение просветительской деятельности Кирилла и Мефодия для истории и культуры славянских языков очень велико. Они не просто изобрели азбуку в IX веке и учили грамоте, но и создали славянский письменный литературный язык, который получил название «старославянского».

Сотрудники музея рассказали об истории славянских языков, о первых славянских алфавитах – глаголице и кириллице, рукописных книгах, появлении книгопечатного дела в России. Школьники узнали о создании гражданского алфавита и особенностях современного литературного русского языка, развитие которого стало возможным благодаря деятельности русского ученого М.В.Ломоносова, выдающихся классиков русской литературы А.С.Пушкина, И.С.Тургенева.

Большое впечатление на учащихся произвела демонстрация видеоматериалов с  изображением букв первых славянских алфавитов, первого печатного станка, рукописных и печатных русских книг.