Урок истории "Я горжусь, что я крымчанин!"

01.10.2018 09:57

24 сентября в День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым состоялся урок истории «Я горжусь, что я крымчанин!» для учащихся общеобразовательных школ № 12 и 13 (педагоги Грищенко Г.А. и Селимова Е.В.).

Школьникам рассказали, что с 2016 г. 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Флаг и герб Крыма в современном виде являются официальными символами полуострова.

Сотрудники музея познакомили учащихся с историей становления государственных символов Крыма – Государственного герба, флага и гимна, пояснили обозначение цветов и изображений на Государственных гербе и флаге, рассказали о значении государственных символов в истории Республики, о порядке использования флага и герба, о почитании их гражданами.

Урок сопровождался показом мультимедийной презентации по истории государственных символов Крыма. В заключение мероприятия прозвучал гимн Республики Крым.

Справка. За основу флага Республики Крым принято полотнище с горизонтальными полосами синего, белого и красного цветов, которые трактуют следующим образом: красный цвет символизировал героическую и трагическую историю Крыма, синий – надежду на светлое будущее и белый цвет – чистую страницу, на которой пишется современная история полуострова.

Герб представляет собой изображение в щите обращенного вправо грифона, который держит в правой лапе раскрытую раковину с жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными лентой с надписью «Процветание в единстве». Грифон – фантастическое существо античной мифологии, которому приписывали охранные свойства. На гербе Крыма грифон изображен как символ хранителя республики.