Урок истории «Государственные символы Республики Крым»

24.09.2021 15:13

В Евпаторийском краеведческом музее 24 сентября ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым проведен урок истории «Государственные символы Республики Крым» для учащихся 6-х классов МБОУ «Средняя школа № 7» (преподаватель Фатхиева Т.Ю.).

Школьникам рассказали, что с 2016 г. 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Флаг и герб Крыма в современном виде являются официальными символами полуострова с 24 сентября 1992 г. В соответствии с поправками в закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» от 3 марта 2015 г. празднование этой памятной даты было перенесено с 19 января (отмечался ранее как День Государственного флага Крыма) на 24 сентября.

Сотрудники музея познакомили с историей становления государственных символов Крыма – Государственного герба, флага и гимна, пояснили обозначение цветов и изображений. Рассказали о значении государственных символов в истории Крыма, о порядке использования флага и герба, о почитании их гражданами.

За основу флага Республики Крым принято полотнище с горизонтальными полосами синего, белого и красного цветов, которые авторы концепции флага трактуют следующим образом: красный цвет символизировал трагическую историю Крыма, синий – надежду на светлое будущее и белый цвет – цвет равенства – отражает многонациональный, мультикультурный полуостров.

Герб представляет собой изображение в щите обращенного вправо грифона, который держит в правой лапе раскрытую раковину с жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными лентой с надписью «Процветание в единстве». Грифон – фантастическое существо античной мифологии, которому приписывали охранные свойства. На гербе Крыма грифон изображен как символ хранителя республики.

Урок сопровождался показом фотоматериалов по истории государственных символов Республики Крым. В заключение мероприятия прозвучал гимн Республики Крым. Также школьники познакомились с уличной баннерной выставкой, посвященной 100-летнему юбилею Евпаторийского краеведческого музея.