Тематический вечер "Войной расстрелянное детство"

09.04.2019 13:55

К  Международному дню освобождения узников фашистских лагерей для слушателей ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов в г. Евпатории» в нашем музее состоялся тематический вечер.

День освобождения узников фашистских лагерей был установлен в память о восстании заключенных концлагеря Бухенвальд (Германия), поэтому не случайно на встрече прозвучал «Бухенвальдский набат» В.Мурадели. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в концентрационных лагерях.

Сотрудники музея рассказали о системе концентрационных лагерей, испытаниях, издевательствах, лишениях, которые перенесли узники, о судьбе бывших малолетних узников – жертв нацизма, о мерах, предпринятых для их реабилитации. Посетители узнали о Евпаторийском отделении Союза узников жертв нацизма.

Из Евпатории во время оккупации города фашисты принудительно вывезли на рабский труд в Германию около 5 тысяч женщин, юношей и детей. В родной город возвратилось 1200 человек.

В настоящее время на учете городской организации узников фашистских концлагерей состоит 377 человек. Они уходят от нас, но с нами остается память о самой страшной в истории человечества войне и самом уродливом проявлении общества – нацизме.