Тематический вечер "Традиции празднования Нового года народами Крыма"

03.01.2018 12:23

Сегодня в нашем музее состоялся традиционный тематический вечер «Традиции празднования Нового года народами Крыма».

Сотрудники музея познакомили гостей с историей, традициями и особенностями празднования Нового года народами, проживающими в Крыму и Евпатории: русскими, греками, крымскими татарами, караимами, немцами.

В тематическом вечере в музее приняли участие представители творческих коллективов города с программами, посвященными новогодней тематике:

- учащиеся и преподаватели Евпаторийской детской школы искусств – детский хор 1 класса (руководитель Н.М.Басова, концертмейстер Е.Ф.Бабич), песню «Заздравная» из кинофильма «Весна» исполнила преподаватель К.Тарнопольская;

- вокальная группа «Мелодия» школы № 12 в сотрудничестве с национально-культурной автономией греков г.Евпатория (руководитель В.Х.Орнифопуло),

- солистка детского крымскотатарского ансамбля «Алтын-Чешме» Фатиме Меметова (руководитель Э.С.Бейтулаева),

- караимский национальный ансамбль песни и танца «Фидан» (руководитель О.Г. Алтунина).

Присутствующих поздравили заместитель председателя армянского общества, заслуженный работник культуры АРК А.С.Склярук, заместитель председателя немецкой национально-культурной автономии города И.Г. Бернард.

На мероприятии присутствовали дети-сироты Российского санаторно-реабилитационного центра и воспитанники Евпаторийской школы-интерната, жители и гости города.

Новогодние и рождественские праздники в музее, которые проводятся в зале, где установлена Ретро-елка и экспонируется выставка старых новогодних игрушек и открыток, не только создают посетителям хорошее настроение, но и способствуют популяризации истории, культуры, традиций и фольклора народов Крыма и Евпатории.