Тематический вечер «Традиции празднования Нового года народами Крыма» в Евпаторийском музее

03.01.2020 14:55

Сегодня в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «Традиции празднования Нового года народами Крыма».

Традиционный вечер открыли Дед Мороз и Снегурочка, поздравив гостей с новогодними праздниками. Затем, сотрудники музея познакомили гостей с историей, традициями и особенностями празднования Нового года народами, проживающими в Крыму и Евпатории: русскими, украинцами, белорусами, греками, крымскими татарами, караимами, немцами.

Новогодние и рождественские праздники в музее проводятся в зале, где установлена Ретро-елка и экспонируется выставка «Новогодний калейдоскоп».

На мероприятии с новогодними номерами выступили:

- вокальная группа «Мелодия» МБОУ «Школа № 12» в сотрудничестве с местной национальной культурной автономией греков г. Евпатория «Элефтерия» (руководитель В.Х. Орнифопуло, почетный руководитель Т.Ф. Муравьева) исполнила Рождественские, Новогодние и крещенские колядки;

- ансамбль греческого танца «Элефтерия» (руководитель А.Соколова) исполнил греческий и цыганский танцы, а также композицию «Новогодние игрушки».

Также на вечере, со своей новогодней программой выступили преподаватели и учащиеся МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств»:

- Е. Романова исполнила русские народные песни: «Валенки» и «Ой, снег, снежок»;

- Б.Гладченко (класс преподавателя Рябоконя И.В., концертмейстер Кондратюк С.В.) исполнил русскую народную песню «Заиграй моя волынка»;

- хоровой ансамбль Евпаторийской детской школы искусств исполнил песню П. Аедоницкого «Разговор с елкой».