Тематический вечер к Международному дню коренных народов мира

11.08.2017 14:51

К Международному дню коренных народов мира 10 августа в нашем музее состоялся тематический вечер «Народы Северо-Западного Крыма». В мероприятии приняли участие дети, отдыхающие в санатории «Орленок», жители и гости города.

Международный день коренных народов установлен 23 декабря 1994 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается в Российской Федерации.

В Евпатории на протяжении многих веков проживают различные народы в мире и согласии, каждый из которых внес свой вклад в развитие города.

Сотрудники музея познакомили гостей с историко-культурным наследием народов, проживающих в Крыму и Евпатории, рассказали о быте и традициях народов и презентовали фото, аудио и видеоматериалы о материальной и духовной культуре народов и о туристическом маршруте «Малый Иерусалим» в Евпатории

В этнографическом зале музея гостям показали предметы быта, национальную одежду, мебель, старинные литографии и фотографии, документы караимов, крымских татар, крымчаков и других народов.

На мероприятии выступила председатель национально-культурной автономии греков города Евпатории Татьяна Муравьева. Прозвучали караимские, крымскотатарские мелодии, песни на греческом языке в исполнении вокальной группы «Мелодия» (общеобразовательная школа № 12, руководитель Вероника Орнифопуло). Александр Костылев прочитал стихотворение «Грек» (национально-культурная автономия греков г.Евпатории). Гости увидели крымскотатарский танец в исполнении Фатиме Меметовой (танцевальный ансамбль «Алтын-Чешме», руководитель Эльмира Бейтулла).

Ежегодно с 1996 года к Международному дню коренных народов мира музей проводит различные мероприятия. Их цель - популяризация истории и культуры народов Крыма и Евпатории, толерантности и этнического согласия среди жителей и гостей города.