Статья «…и поздравление от Президента» Светланы Кирьяновой из газеты «Крымские Известия» №28 от 17.02.2021 г.

17.02.2021 13:08

В нынешнем году отмечает столетний юбилей евпаторийский краеведческий музей. 1 февраля 1921 года ему было выделено здание (построенное местным купцом Ю. Гелеловичем в 1912 году), началось формирование коллекции, а в июле музей принял первых посетителей.

Поздравление от В. Путина

Рассказывает учёный секретарь Ирина Андриевская: «Сразу после установления в Крыму Советской власти в ряде городов начинается создание краеведческих музеев. Евпаторийский менял название несколько раз — был и Музеем старины, и Государственным археолого-этнографическим, а в 1925-м стал краеведческим. За столетие со дня основания за плодотворную работу в культурно-просветительской деятельности неоднократно отмечен премиями и дипломами, грамотами и благодарностями, а в прошлом году коллектив занесён на городскую Доску почёта».

Этнографическая коллекция

Сотрудники во главе с многолетним директором — Татьяной Придневой — бережно хранят свыше 100 тысяч ценных предметов, ежегодно проводят более двух тысяч экскурсий. В основном здании (на улице Дувановской) расположены залы природы, археологии, эпохи средневековья, этнографии и военной истории. Здесь же находится диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года». На улице Революции — Музей истории Крымской войны, являющийся отделом истории краеведческого. А напротив главного входа под открытым небом — археологический комплекс «Северо-западный пригород античного города Керкинитида V—III веков до нашей эры» и лапидарная выставка предметов археологии эпохи бронзы античного периода и средневековья.

Евпаторийцы тесно сотрудничают с коллегами с материка. Большой интерес, к примеру, вызвали в своё время фотовыставки «Русская храмовая живопись XVII—XIX веков» и «Строгановское лицевое шитьё» (творческое объединение «Образ» из Москвы), «Где живёт гагара?» (Нижневартовский краеведческий музей) и многие другие. Практикуется обмен электронными выставками с музеем Комсомольска-на-Амуре.

Музей истории Крымской войны

В позапрошлом году за создание мультимедийной выставки «Волшебное зеркало истории» евпаторийцы стали лауреатами Республиканского конкурса в номинации «Музей — обществу». В их «копилке» — проект для слабовидящих детей и семей с малышами, мероприятия по повышению доступности экспозиций для маломобильных горожан и гостей курорта. На основе изучения архивных источников научные сотрудники готовят сообщения и доклады, с которыми выступают на многочисленных конференциях и форумах. А ещё Евпаторийский краеведческий — участник межрегионального туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», международных и всероссийских акций, проектов, в том числе «Ночь в музее», «Воспитай патриота» и многих других.

Археологические находки

Недавно в адрес юбиляров пришло поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина. В нём сказано: «Основанный сто лет назад, музей стал местом творческого, культурного притяжения для жителей города и его многочисленных гостей, одним из центров науки и просветительства Крыма. У истоков его создания стояли настоящие подвижники и исследователи, которые стремились сберечь для потомков историю родной земли и её духовное наследие. Поколения сотрудников хранили заложенные предшественниками традиции, вносили свой вклад в развитие краеведения и музейного дела. И сегодня вы продолжаете пополнять коллекции и расширять экспозиции, посвящённые археологическим изысканиям, этнографии и нумизматике, героическим страницам Крымской войны и высадке Евпаторийского десанта 5 января 1942 года. Претворяете в жизнь яркие проекты и образовательные программы, которые объединяют увлечённых, интересующихся, открытых новым знаниям людей самых разных возрастов».

Глава государства поблагодарил коллектив за труд и верность избранному пути.

Очень приятно им было читать эти слова. Кстати, вполне заслуженные: Евпаторийский краеведческий музей — носитель высочайшей исторической миссии, хранитель памяти, которая важна и необходима во все времена.

Светлана Кирьянова. Газета «Крымские Известия» № 28 от 17.02.2021 г.