Сотрудники музея приняли участие в исследовании античного погребения

20.11.2017 16:04

Совместно с Институтом археологии Крыма Российской Академии Наук сотрудники нашего музея приняли участие в исследовании выявленного археологического объекта

погребального сооружения античного периода, обнаруженного на одном из центральных пляжей города. Согласно предварительным исследованиям находку можно датировать IV – III вв. до н.э. Археологи относят ее к Керкинитиде – древнегреческому городу, существовавшему с середины VI в. до н.э. на месте современной Евпатории в районе Карантинного мыса. Исследователи предполагают, что в плитовой могиле находилось детское захоронение. Погребение было ограблено еще в древности. Из погребального инвентаря были обнаружены два сосуда, бронзовая игла, монета, игральные кости.

В настоящее время проводится изучение археологических находок.