Сотрудничество с Северодвинским городским краеведческим музеем (Архангельская область)

26.03.2021 10:45

В 2018 г. в городе Северодвинск Архангельской области прошли торжественные мероприятия в честь 100-летнего юбилея известного советского военно-морского деятеля, участника Великой Отечественной войны, одного из создателей океанского ракетно-ядерного флота, адмирала Бориса Ефремовича Ямкового.

В 1930 году семья будущего адмирала переехала в Евпаторию из Херсонской области. В Евпатории Борис закончил 1 образцовую школу им.Горького (ныне гимназия им.Сельвинского). В рамках межмузейного сотрудничества Евпаторийский краеведческий музей предоставил своим коллегам из Северодвинского городского краеведческого музея копии документов, связанные с евпаторийским периодом жизни Б.Е.Ямкового. Эти материалы были использованы на выставке, посвященной 100 летнему юбилею нашего земляка и вошли в книгу, рассказывающую о его жизненном пути.

На днях наш музей получил из г. Северодвинск книгу «Адмирал Борис Ямковой» и благодарность за предоставленные материалы для юбилейной выставки и книги.

Иллюстрации:

1. Книга В.С. Смирнов «Адмирал Борис Ямковой». Северодвинск, 2020 г.

2. Конверт почтовый со спецгашением.

3. Благодарность Евпаторийскому краеведческому музею.