Сенсорные мультимедийные терминалы к 100-летнему юбилею музея

03.08.2021 16:22

Евпаторийский краеведческий музей в день своего рождения, 21 июля, как и 100 лет назад, открыл двери для гостей и провел торжественное мероприятие в честь своего юбилея!

Среди ценных подарков, презентованных в музее на торжественном собрании, особое значение для наших посетителей имеют сенсорные мультимедийные терминалы, посвященные природе Северо-Западного Крыма – «Степь» и «Море», подаренные Главой муниципального образования – председателем Евпаторийского городского совета Республики Крым Олесей Викторовной Харитоненко.

Новые терминалы разработаны научно-инновационной лабораторией «Динамические модели» (г. Севастополь) и размещены в залах природы музея.

В первом зале гостей встречает мультимедийный терминал, посвященный животному миру нашего региона. Он рассказывает об обитателях степной части Северо-Западного Крыма, парков и скверов Евпатории и прибрежной полосы Черного моря. Посетители могут не только почерпнуть дополнительную информацию о животных и птицах, представленных в экспозиции, но и услышать их голоса, а также проверить свои знания в игре «Узнай голоса птиц». В видео-блоке «Увидеть невидимое» демонстрируются представители флоры и фауны нашего региона, снятые посредством макросъемки.

Во втором зале музея размещен интерактивный терминал, посвященный Черному морю и его обитателям. С его помощью, наши посетители посредством красочных видеороликов знакомятся с историей происхождения Черного моря, яркими природными достопримечательностями Западного Крыма, обитателями подводного мира, среди которых: скат хвостокол и морская лисица, акула катран, морской конек, морской петух, камбала калкан, дельфины и многие другие.

На экранах терминалов демонстрируются изображения крупного формата, что удобно как индивидуальным посетителям, например, семьям с детьми, так и людям, имеющим ослабленное зрение.

Хотим отметить, что новые терминалы – не первый подарок Олеси Викторовны Харитоненко музею. Достойное место в нашей экспозиции занимает, подаренный Главой города, интерактивный сенсорный терминал «Волшебное зеркало истории», «спрятанный» в старинном трюмо. Он позволяет нашим гостям увидеть богатство и разнообразие музейных фондов в мультимедийном формате, прикоснуться к истории города с помощью новейших технологий.