РУБРИКА «100 ЛЕТ ЕВПАТОРИЙСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ». ЧАСТЬ 5.

23.04.2021 11:59

Музей в 1930-е годы

С осени 1928 года была начата реорганизация музея. В начале 1930-х гг. в экспозиции музея было три отдела: историко-археологический, в котором были представлены предметы из археологических раскопок Херсонеса (г. Севастополь, Неаполя Скифского (окраина г. Симферополя), Керкинитиды (г. Евпатория), курганов северо-западного Крыма; историко-этнологический, включавший интерьеры комнаты богатой невесты-татарки и жилища татарина-бедняка, выставку старинных тканей и вышивок; историко-революционный, рассказывающий о жизни населения города в дореволюционный период и событиях Гражданской войны.

С 1928 по 1938 гг. во главе музея стоял Яков Георгиевич Благодарный (1882-1942).

В 1932 г. в Евпатории наряду с действующим историко-культурным музеем открываются музей экономики края в здании бывшей Ханской мечети и антирелигиозный музей в здании бывшей караимской кенасы. Музей экономики края был создан при участии колхозов, промысловых артелей и других организаций, каждая из которых устраивала в музее свой уголок.

В 1933 г. Евпаторийский историко-культурный музей преобразуется в краеведческий. К концу 1930-х гг. фонды музея насчитывали 2885 предметов, число посещений составило 39500 человек.

В 1930-е гг. со стороны местных властей дважды предпринимались попытки выселить музей из здания по ул. Советской (ныне ул. Дувановская) и только благодаря вмешательству Евпаторийского райисполкома и Наркомпроса РСФСР эти попытки удалось пресечь.

Музей активно сотрудничал с археологическими экспедициями в проведении раскопок на территории города и района. Результатом этого стало пополнение археологической коллекции музея находками из раскопок в 1933-1934 гг.  кургана близ Кара-Тобе (ст. Прибрежная) экспедицией под руководством Павла Николаевича Шульца (1900-1983), впоследствии известного советского археолога, профессора. Эти предметы представлены в залах археологии Евпаторийского краеведческого музея.

Иллюстрации:

1. Фрагмент этнографической экспозиции музея в 1930-е гг.

2. Председатель Евпаторийского горсовета Андриади в этнографическом отделе музея. 1934 г.

3. Я.Г.Благодарный (1882-1942) – директор музея в 1928-1938 гг., участник Первой мировой войны.

4. Вырезка из погребения кургана Кара-Тобе. Раскопки под руководством П.Н.Шульца в 1933-1934 гг.

5. Половецкое изваяние XII в., обнаруженное в Ак-Мечетском (Черноморском) районе П.Н.Шульцем в 1934 г.

6. Статья «Раскопки в Евпаторийском и Ак-Мечетском районах» Шульца П.Н. Газета «Коллективист» № 271 от 15 декабря 1934 г.

7. П.Н.Шульц – известный советский археолог, исследователь античных и скифских памятников Крыма.