Рубрика «100 лет Евпаторийскому краеведческому музею». Часть 2.

03.02.2021 13:50

В ноябре 1920 г. после установления в Крыму советской власти в ряде городов полуострова разворачивается работа по созданию музеев.

18 ноября при Отделе народного образования Военно-революционного комитета г.Евпатории и уезда был создан подотдел искусств, который возглавили известный российский художественный критик и искусствовед Яков Александрович Тугендхольд и Моисей Яковлевич Гинзбург, впоследствии известный советский архитектор, теоретик архитектурного конструктивизма.

В задачи подотдела искусств входили учет художественных ценностей, находящихся в городе и уезде, охрана старинных зданий, пропаганда искусства среди жителей города.

Одним из основных направлений работы подотдела искусств отдела наробраза ВРК г. Евпатории стало создание в городе «Музея культуры».

«Музей, - сообщалось в статье «Задачи подотдела искусств» в местной газете «Известия ВРК г.Евпатории и уезда» от 27 ноября 1920 г., - охватит собою художественно-промышленные, археологические и этнографические предметы. Здесь будет постоянная выставка современного искусства, и образцы местных народных промыслов, и древнегреческие раскопки (до сих пор находившиеся в шкапах Городской Управы и частных коллекционеров), и особые залы «Татарской и Караимской Народной старины» с предметами обихода и убранства».

Для создания музея было выделено здание по ул.Советской – дом, построенный в 1912 г. евпаторийским купцом Ю.М.Гелеловичем (ныне здание Евпаторийского краеведческого музея, ул.Дувановская, 11). 1 февраля 1921 года директору музея В.Я.Левенсону штабом 46 стрелковой дивизии Красной Армии было выдано удостоверение о том, что здание по ул.Советской предоставлено для музея.

Иллюстрации:

1. Статья «Задачи подотдела искусств», опубликованная в газете «Известия ВРК г.Евпатории и уезда» от 27 ноября 1920 г.

2. Удостоверение Штаба 46-й стрелковой дивизии РККА от 1 февраля 1921 г. № 760/а.

3. Дом Ю.М.Гелеловича. С открытки 1910-х гг.

Подготовила Андриевская И.Ю.