Рубрика «100 лет Евпаторийскому краеведческому музею». Часть 1.

28.01.2021 12:43

Впервые вопрос о необходимости создания в Евпатории музея был поднят членом Императорской Археологической Комиссии заведующим Херсонесским музеем Лаврентием Алексеевичем Моисеевым. В поступившем летом 1916 г. в евпаторийскую управу на имя городского головы С.Э.Дувана письме Л.А.Моисеев высказывает обеспокоенность судьбой археологических памятников античного периода, расположенных на территории Евпатории.

Расширение города к западу, формирование и застройка новых районов – Дачного района и Нового города – на территории от Карантинного мыса до Мойнакского озера сопровождалось разрушением построек и некрополя античной Керкинитиды.

«Я болею душой, - писал Л.А.Моисеев, - за тот другой – скрытый в недрах земли, город, на костях-фундаментах которого, эгоистично, не желая ничего знать о своем славном предке, строится и вырастает новый город». Л.А.Моисеев настаивал на приостановке застройки в местах обнаружения античных памятников и проведении раскопок и на желательности создания музея для хранения находок. «Евпатория с такими прекрасными общественными зданиями, как театр, библиотека, … не должна была бы отказать себе в удовольствии иметь хотя бы маленький музей из вещей, зарытых в ее собственных недрах».

Деятельное участие в этом принял и выдающийся историк, искусствовед, профессор Петроградского университета М.И.Ростовцев, направивший в городскую Думу записку, позже изданную отдельной брошюрой под названием «О необходимости немедленного расследования античных остатков около нынешней Евпатории и о желательности основания местного музея в Евпатории».

Письмо Л.А.Моисеева и записка М.И. Ростовцева были рассмотрены на заседании Городской Думы 4 октября 1916 г. Собрание Думы единогласно постановило признать желательным производство раскопок, на которое выделить 3000 руб., признать желательным учреждение музея для хранения античных находок. До учреждения музея помещать находки в городской публичной библиотеке.

В январе 1917 г. начался первый раскопочный сезон. Результаты исследований, полученные Л. А. Моисеевым, позволили ему локализовать Керкинитиду на территории старого Евпаторийского карантина.

Политическая и экономическая ситуация в стране не позволила сразу реализовать идею о создании в Евпатории музея. Археологические предметы, обнаруженные Л.А.Моисеевым при раскопках Керкинитиды, несколько лет хранились в здании Евпаторийской городской управы и послужили впоследствии основой для формирования коллекции Евпаторийского краеведческого музея.

Фотографии:

1. Моисеев Лаврентий Алексеевич. Фотография из архива Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».
2. Л.А.Моисеев на раскопках Керкинитиды. 1917 г. Фотография из собрания Евпаторийского краеведческого музея.
3. Знак нагрудный действительного члена Императорского Санкт-Петербургского археологического института. Принадлежал Л.А.Моисееву. Хранится в фондах Евпаторийского краеведческого музея.

Подготовила Андриевская И.Ю.