Поздравление к 100-летию Музея Государственного комитета по делам архивов Республики Крым

10.02.2021 10:03

Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов в ходе рабочей поездки в город Евпатория посетил МБУ «Евпаторийский краеведческий музей» и поздравил его коллектив и директора Татьяну Придневу, которая уже более 46 лет работает в данном учреждении культуры, причем 30 из них - возглавляет его, со столетием со дня основания одного из ведущих музеев Крыма.

Сегодня музейный фонд насчитывает более 120 тысяч единиц хранения, ежегодно учреждение посещают более 60 тысяч человек, проводится более двух тысяч экскурсий.

Многолетнее сотрудничество связывает крымских архивистов и Евпаторийский краеведческий музей. На площадке музея неоднократно проводились мероприятия, организованные Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым. В их числе, Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, семинар-практикум для руководителей архивных учреждений Крыма, а в мае 2016 года евпаторийцы принимали участников Научно-методического совета архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Решением правления Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов за многолетнюю плодотворную работу по популяризации документального и исторического наследия Республики Крым Татьяна Приднева награждена нагрудным знаком «Почетный архивист Крыма».

Сотрудники музея активно используют архивные документы, продолжают большую поисковую, исследовательскую работу, связанную с многовековой историей Евпатории.

В ближайших планах Госкомархива и музея проведение совместных документальных выставок и мероприятий, направленных на сохранение исторического наследия Крыма и региональной мемориальной памяти.

По информации Государственного комитета по делам архивов Республики Крым