Открытие выставки «Старые новогодние и рождественские открытки»

19.12.2019 14:13

В День памяти святого Николая Чудотворца 19 декабря Евпаторийским краеведческим музеем была представлена выставка «Старые новогодние и рождественские открытки» на улице Дувановской напротив музея.

Выставка будет экспонироваться на протяжении новогодних и рождественских праздников в дни работы музея.

На выставке представлены баннерные копии русских и советских новогодних и рождественских открыток из собрания музея, выпущенных в разные годы, начиная с конца XIX века. На самых ранних открытках отображены библейские сюжеты, изображены нарядные дети с подарками, зимние пейзажи, новогодние елки, сцены катания на коньках и санях.

Поздравительные открытки и почтовые карточки 1930-1980-х гг. отражают исторические события в стране тех лет. На открытках массового производства 1950-60-х гг. печатались рисунки известных советских художников. Большой интерес вызывают открытки периода Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В мероприятии  приняли  участие  крымские  дети  из  санатория  «Орленок»  (руководитель  Теплых Н.Ю.).