Диорама высадки Евпаторийского десанта

Открытие выставки московских фотографов "Рождество Христово"

19.12.2016 12:22

19 декабря в нашем музее  состоялось открытие выставки «Рождество Христово» московских фотографов Владимира Чистякова и Павла Лачаева. Выставка является частью художественно-просветительского проекта «Отечественная история в памятниках литературы и искусства». В организации выставки активное участие приняло ООО «Крымские межмузейные коммуникации».

Выставка «Рождество Христово» представляет произведения русского искусства -  уникальных икон и настенных росписей древних храмов с сюжетом Рождества Христова, написанных неизвестными русскими мастерами XVI-XIX веков – средствами современных технологий. Съемка икон из фондов российских музеев и монументальной живописи храмов Москвы и Тверской области выполнена  Владимиром Васильевичем Чистяковым, членом Международного совета музеев ИКОМ, и Павлом Юрьевичем Лачаевым в 2005-2014 гг.

Цифровые фотографии общего вида икон и их фрагментов, увеличенных в несколько раз, знакомят в мельчайших деталях с особенностями композиционного построения сцен, отражающими смысловые нюансы сюжета. Репродукции монументальной живописи раскрывают изумительное мастерство русских художников прошлого, приближая к зрителю удаленные на значительное расстояние расположенные на сводах и стенах храмов композиции. Выставка наглядно демонстрирует стилистические изменения в русской живописи на протяжении трех столетий.

Работы сопровождают тексты, рассказывающие о символическом значении образов и об истории создания некоторых памятников.

Выставка будет работать по 20 января 2017 г.