Открытие выставки к 100-летию со дня рождения Ю.В. Волкова

29.06.2021 14:27

В Евпаторийском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения известного крымского художника, мастера батальной и жанровой картины Юрия Васильевича Волкова.

Открыл выставку заместитель главы администрации города Евпатории И.И. Просоедов, с приветствием к собравшимся обратился депутат городского совета К.А. Щукин, зачитав поздравительный адрес главы города О.В. Харитоненко. О жизни и творчестве Ю.В. Волкова рассказала вдова художника, искусствовед О.В. Волкова.

В открытии выставки приняли участие сотрудники управления культуры и межнациональных отношений администрации города, преподаватели детской художественной школы имени Ю.В. Волкова, представители национально-культурных автономий, жители и гости города.

На выставке экспонируются более 50-ти живописных и графических работ мастера, в которых он воспел город, море, человека. Представлены его личные фотографии, письма, документы, мольберт, палитра, экспериментальные работы с металлом, керамикой, которые раскрывают творческий путь художника, всю многогранность его таланта.

В постоянной экспозиции музея экспонируются известные картины художника, в том числе «Бой отряда «Красная каска», «Красная горка», эскизы к картине «Один из многих», которые эмоционально воздействуют на посетителей, способствуя более объемному восприятию исторических событий.

Картины Ю.В. Волкова на тему Великой Отечественной войны, хранятся не только в Евпаторийском краеведческом музее, но и в музеях Крыма. Копии этих работ наш музей экспонирует на улице Дувановской, напротив музея, с которыми познакомились многие жители и гости нашего города.