Диорама высадки Евпаторийского десанта

Открытие выставки к 100-летию посещения Евпатории императором Николаем II

17.05.2016 10:13

16 мая в нашем  музее к 100-летию посещения Евпатории российским  императором Николаем II и членами императорской семьи была открыта выставка «Я счастлив посетить Евпаторию».

Выставка открыта на улице Дувановской напротив музея и создана на основе материалов из фондов Евпаторийского краеведческого музея, Российского Государственного архива кинофотодокументов и Государственного архива Российской Федерации.

В торжественном открытии приняли участие представители  руководства Республики Крым, глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна Романова с сыном Великим Князем Георгием Михайловичем,  городские власти.

Гости ознакомились с выставкой, оставили благодарственную надпись в Книге отзывов краеведческого музея.

В этот день 16 (29) мая 1916 г., 100 лет назад, российский император прибыл в Евпаторию, ставшую последним городом в Крыму, который посетила царская семья. Целью визита в Евпаторию было посещение Приморской санатории–лазарета имени императрицы Александры Феодоровны, в котором лечились раненые на фронтах Первой мировой войны российские офицеры и солдаты и вручение им наград.

Выставка знакомит с маршрутом следования царской семьи по улицам Евпатории, с объектами посещения (Свято-Николаевский собор, мечеть Хан-Джами, караимские кенасы, Приморская санатория-лазарет имени императрицы Александры Феодоровны (ныне санаторий «Приморский»), которые в настоящее время сохранились и являются памятниками историко-культурного наследия. На выставке демонстрируется фотокопия специального выпуска газеты «Евпаторийские новости» от 12 июня 1916 г. из собрания музея, копии фотографий из Российских центральных архивов о пребывании в городе императорской семьи.

Во время проведения мероприятия в исполнении актеров театра «Золотой ключик» прозвучали приветственная речь, произнесенная от имени города городским головой С.Э.Дуваном, стихотворение «Высочайший приезд», написанное солдатом, награжденным императором Георгиевской медалью 4-й степени, и запись из дневника императора после посещения им Евпатории.

На открытии присутствовали старшеклассники гимназии имени И.Сельвинского, жители и гости города.