Открытие выставки художника В. Перевозчикова в рамках дней немецкой культуры в Крыму

24.10.2016 10:04

В рамках Дней немецкой культуры в Крыму (22-29 октября 2016 г.) 22 октября в 11.00 в нашем музее состоялось торжественное открытие двух выставок:

евпаторийского художника члена общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия округа Евпатория» Валентина Перевозчикова «Мир глазами художника» и  выставка «Из истории немцев Евпатории».

На открытии выставок с приветственным словом выступили: председатель комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Нина Петровна Пермякова, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Кутнев Сергей Александрович, заместитель главы администрации города Евпатории Эльмар Изетович Мамбетов. Художник В,М.Перевозчиков был награжден Благодарственным письмом Главы города Евпатории О.В.Харитоненко и Грамотой  Главы администрации города А.В.Филонова за участие в общественной жизни города и вклад в развитие и популяризацию культуры немецкого народа в Республике Крым.

Валентин Михайлович Перевозчиков родился 02.07. 1941 г. в г.Ораниенбаум Ленинградской области, окончил Костромской педагогический институт, факультет графики (1970 г.). Работал в системе Художественного Фонда в Крыму и в г.Сочи. Монументальные рельефы, скульптура, интерьеры общественных зданий, выполненные художником, украшают в Евпатории санатории и пансионаты «Бригантина»,  «Золотой берег», «Орен-Крым», детский игровой комплекс «Старая крепость» в парке им. Фрунзе, магазин «Малыш», кассы аэрофлота. За значительный вклад в художественное оформление города В.М.Перевозчикову присуждена городская премия имени С.Э.Дувана (2012 г.).

В творческом списке Валентина Перевозчикова – персональные выставки в Крыму (Евпатория, Саки, Симферополь) и за рубежом - Италии, Швейцарии. Работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Швейцарии, Израиля, США.

На выставке представлены более 30 живописных работ: жанровые композиции, пейзажи Крыма, Италии, Германии, Швейцарии, фантастический и удивительный мир праздника. Каждая работа – это видение автора, его внутренний мир, его отношение к реальности. Художник пытается возродить концепцию «рама-картина», где рама является продолжением картины и способствует раскрытию ее содержания. Используя технику пуантели (точки) или покрывая акрилом поверхность холста, художник стремится достичь такой цветовой вибрации, которая бы благотворно действовала на человека. Произведения наполнены радостным ощущением жизни, светом, позитивом.

Выставка «Из истории немцев Евпатории» рассказывает об  истории и культуре немецких семей Евпатории, на которой представлены старинные фотографии, документы, предметы быта, национальная вышивка конца XIX - начала XX веков из фондов музея и семейных архивов немцев города.

На мероприятии присутствовали гости из Германии, Крыма, представители управления межнациональных отношений администрации города, национально-культурных автономий города.

Выставки можно  будут посетить до 6 ноября 2016 г.