Открытие выставки фотореконструктора Сергея Ларенкова "Связь времен"

25.08.2016 13:01

С 25 по 29 августа жители и гости города-курорта смогут увидеть работы известного питерского фотореконструктора  Сергея Ларенкова.

Фонд исторической справедливости «ИСТФАК» при поддержке Государственного совета республики Крым, Евпаторийского городского совета и Евпаторийского краеведческого музея в рамках первого крымского молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира» представляет проект известного питерского фоторекоснтруктора Сергея Ларенкова. Все желающие ознакомиться с уникальными техниками фотоколлажей и увидеть новый взгляд на известные события Великой Отечественной войны смогут это сделать с 25 по 29 августа на уличных стендах нашего музея.

Сергей Ларенков  - обычный морской лоцман из Санкт-Петербурга. Примерно десять лет назад начал собирать старые открытки с видами города. Однажды он попробовал совместить черно-белые изображения с современными фотографиями и к своему удивлению обнаружил, что результат оказался больше ожидаемого. По словам Сергея, работая с архивными изображениями, он как будто бы создает временной портал между прошлым и настоящим.

«Самое важное в этой работе - подобрать правильный ракурс для своей фотосъемки. Поиск точки, в которой когда-то стоял фотограф, оказался сложным, но очень увлекательным занятием. Представьте, -  только что вы смотрели на современный мир своими глазами, как вдруг вы перенеслись в прошлое, видя картинку такой, какой она была перед глазами вашего предшественника. Иногда становится страшно...» - делится впечатлениями Сергей Ларенков.

Оказавшись в Интернете, военные коллажи завоевали внимание многих людей. Последовали приглашения организовать выставки, коих на сегодня уже организовано несколько десятков по всей России и от Кубы до Китая.

«При совмещении архивных фотографий с современными Сергей создаёт уникальный временной телепорт, который мгновенно переносит нас  из привычной реальности в жестокие и разрушительные военные дни. Благодаря этой возможности мы можем прочувствовать, как ужасна война и какие страдания вынесли наши Отцы и Деды, защищая нас от фашизма. Напомнить об этом особенно актуально в дни проведения в Евпатории первого крымского молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира» - комментирует работы Ларенкова директор фонда исторической справедливости «ИСТФАК» Семен Федосенко.

Матросы на горе Митридат, солдаты на улицах Симферополя и Ялты, военный конный патруль в Петергофе, парад 41-го на Красной площади и пленные фашистские генералы на Тверской улице  в Москве, разрушенные Рига, Мурманск, Севастополь, Брестская крепость и освобожденные Париж, Прага, Дрезден и Берлин. Художник Ларенков смотрит на них сквозь объектив современности, он как бы объединяет две эпохи. Сегодня и у жителей Евпатории появилась возможность попасть в машину времени Сергея Ларенкова под названием «Связь времен».

Презентация проекта состоится 25 августа 2016 года в 18:00 по адресу:   г. Евпатория, ул. Дувановская, 11 (напротив центрального входа в музей).