Диорама высадки Евпаторийского десанта

Открытие выставки "Евпатория в кино"

31.08.2016 00:00

31 августа в нашем музее открылась уличная баннерная выставка «Евпатория в кино» в рамках Всероссийской акции «Ночь кино», посвященной Году Российского кино и Дню кино в России.

Выставку открыл заместитель главы администрации города Евпатории Республики Крым Валерий Васильевич Батюк.

На выставке представлены фотокадры из художественных фильмов, снимавшихся в Евпатории в разные годы с 1954 по 2016 годы, а также виды старых улиц города, наиболее задействованных в съемках.

Сотрудники музея рассказали о фильмах, которые снимались в Евпатории по произведениям русских и советских писателей, среди которых такие как «Вольница» (1955) по повести Ф.Гладкова, «До свидания, мальчики!» (1964) по повести Б.Балтера, «В городе С.» (1966) и «Плохой хороший человек» (1973) по повести и пьесе А.Чехова «Ионыч» и «Дуэль», «Марина» (1974) по повести Б.Лавренева, «Хождение по мукам» (1974-1977) по роману А.Толстого, «Десять негритят» (1987) по роману А.Кристи, «Закат» (1990) по рассказу И.Бабеля, причем события двух повестей «До свидания, мальчики!» и «Марина» происходили в Евпатории и оба фильма были сняты здесь же.

В съемках фильмов в Евпатории участвовали известные российские киноактеры В.Высоцкий, О.Даль, М.Ножкин, А.Папанов, Г.Польских, А.Райкин, Ю.Соломин, Е.Стеблов, Д.Харатьян, М.Пореченков и другие.

Здесь работали такие известные кинорежиссеры как И.Хейфиц («В городе С.» и «Плохой хороший человек»), В.Ордынский («Хождение по мукам»), С.Никоненко («Трын-трава»), С.Говорухин («Десять негритят»), а также Г.Шенгелия («Менялы»), А. и М.Гресь («Смерть шпионам 2»), Р.Славин («Боцман Чайка»).

Целью мероприятия является популяризация  Евпатории как города, история которого тесно связана с историей российского кинематографа, ознакомление жителей и гостей города с фильмами, съемки которых производились в Евпатории.

На мероприятии присутствовали представители администрации г.Евпатория, национально-культурных автономий, жители и гости города.