Открытие выставки «Архитектура Евпатории конца XIX – первой половины XX вв.»

04.12.2019 13:39

29 ноября 2019 г. в нашем музее состоялось открытие выставки «Архитектура Евпатории конца XIX – первой половины XX вв.»

На выставке представлены фотографии и проекты зданий Евпатории конца XIX – первой половины XX вв. из фондов музея и копии материалов Государственного архива Республики Крым. Самым ранним документом, представленным на выставке, является проект дома жительницы Евпатории Беданьян, датированный 1892 годом.

В конце XIX – первой половине XX вв. Евпатория преображалась, меняла свой архитектурный облик, благоустраивалась. Смелые архитектурные решения этого времени, разнообразие стилей и форм – заслуга многих известных русских и советских архитекторов, чье мастерство позволило городу приобрести свой неповторимый облик: А.О. Бернардацци, А.Л. Генрих, П.Я. Сеферов, С.И. Минаш, Е. Исакович, Ф.П. Зарубов, Б.И. Белозерский, И.В. Жолтовский, А.Н. Душкин.

Первая экскурсия по выставке была проведена для участников научно-практической конференции «Архитектурный облик Евпатории: история и современность», посвященной вопросам сохранения архитектурного наследия городских архитекторов конца XIX – первой половины XX века, изучению и популяризации архитектурных памятников, сохранению и развитию городской среды города Евпатории и городов Крыма в целом, а также сохранению культурно-исторической идентичности города в условиях интенсивной застройки.