Открытие персональной выставки Л.Маричевой "В поисках истины"

28.02.2019 10:50

Художница представила более 30 графических работ из серий «Крым, где хотелось остановить время», «Литературно-художественные музеи Крыма», «Иерусалим и Малый Иерусалим».

На выставке можно увидеть: старый город в Иерусалиме (храм гроба Господня, храм Успения Богоматери, армянские и мусульманские кварталы); крымские мотивы (Генуэзкую крепость, мечеть  Хан Джами в Евпатории, православные храмы Крыма, армянский монастырь Сурб Хач), а также романтические зарисовки евпаторийских улочек и двориков в исторической части города.

Пейзаж – любимый жанр художника.  В легких ажурных рисунках пером и тушью  автор передает гармонию окружающего мира, жизнь современного города, отдых у моря. Все работы выполнены с натуры.  Используя тонированную цветную бумагу, восковые мелки, пастель ей удается передать мажорное настроение, вызвать на филосовские размышления, передать неповторимую красоту крымского полуострова. Творчество Л.Маричевой локанично и имеет индивидуальный стиль. Она блестяще владеет линией, видит главное, опуская второстепенное.

Выставку дополняет оригинальная сувенирная продукция (блокноты, открытки, буклеты), посвященная  туристическому маршруту «Малый Иерусалим», выполненная Л.Маричевой.  Автор  находит много общего между Евпаторией и Иерусалимом, где по соседству находятся основные  религиозные конфессии, храмы христиан, иудеев и мусульман.

Л. Маричева, художник, поэт, прозаик, член регионального Союза писателей Крыма, родилась и живет в Евпатории. Закончила Харьковский художественно-промышленный институт по специальности прикладное искусство. Работала художником в газете «Евпаторийская здравница», затем более 30 лет педагогом в Евпаторийском детском клиническом санатории МО Украины. С 2002 г. Л. Маричева проводит персональные выставки в Крыму (Евпатория, Судак, Саки, Симферополь, Севастополь, Алушта, Балаклава), ею созданы альбом графических работ «Признание в любви», посвященный родному городу, и книга-очерки о талантливых поэтах, художниках, музыкантах, артистах, проживавших и живущих в Евпатории. Л.Маричева - автор пяти иллюстрированных сборников стихов, песен, рассказов для детей. В 2018 г. был выпущен диск с песнями на стихи Л.Маричевой совместно с крымскими композиторами.

Выставка продлится до 18.03.

Возможны изменения