Открытие персональной выставки "Греческие сюжеты с евпаторийским оттенком" художника Павла Голик

29.08.2016 21:02

В нашем музее 26 августа открылась персональная выставка «Греческие сюжеты с евпаторийским оттенком» художника из г.Евпатория Павла Голик в рамках XV Всекрымского фестиваля греческой культуры «Элефтерия – 2016», посвященного Году Греции в России.

В открытии выставки приняли участие представители администрации города и национальных автономий города. От имени главы города Олеси Викторовны Харитоненко Павлу Голик  были вручены Благодарственное письмо и Грамота.

Павел Викторович Голик родился в г.Евпатория, в 1985 г. закончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Творческая деятельность художника началась в Крымском художественно-производственном комбинате. На  становлении П.Голик как художника оказали влияние его первые наставники - академик Российской академии образования Ломов С.П., крымский художник-баталист Волков Ю.В., евпаторийский художник Звягинцев В.Ф.

Павел Викторович работает преимущественно в жанрах портрета и пейзажа. Художник создает замечательные портреты современников, опираясь на традиции реалистической живописи 20-го столетия.

Любовь художника к родному городу и морю вдохновляет его на создание работ с морскими пейзажами, уютными улицами города, которые пронизаны ярким южным солнцем, особым душевным теплом, в них прослеживается самобытный колорит города с 2500-летней историей.

Часто бывая в Греции, П.Голик запечатлел приморские пейзажи страны, встреченных им людей. На выставке в музее представлено 35  работ в живописи и графике, созданных в разное время и часть из них посвящены Году Греции в России. В своих сюжетах и композициях художник стремился передать самое заветное, существенное из своих идеалов и истин художественным языком цвета, форм и линий.

В творческом списке Павла Голика – персональные и групповые выставки в Евпатории, Симферополе, Москве, Киеве, в г.Александруполи (Греция). В 2012 г. художник выполнил сюжетную композицию «Превращение Медузы Горгоны» для V Международной конференции по греческой мифологии в г.Суфли (Греция). Работы художника находятся в странах СНГ, Европы, Израиле и США.

Выставка Павла Голика продлится по 25 сентября.