Открытие персональной выставки А.Г. Власовой

18.09.2019 15:00

Сегодня в нашем музее состоялось открытие персональной выставки Заслуженного работника культуры Автономной Республики Крым, мастера художественно-прикладного искусства  Александры Григорьевны Власовой.

На выставке представлено 23 вышитых картины, выполненных в технике объемной художественной глади, на которых запечатлены крымские пейзажи и другие уголки России.

В открытии выставки приняли участие заместитель главы администрации г.Евпатории Республики Крым В.В.Батюк и начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации г.Евпатории В.Ю.Надеева.

Родилась 5 февраля 1939 года в с. Снежное Черноморского района. Окончила Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. Работала главным врачом Евпаторийского мясокомбината, затем - ​санитарным врачом Евпаторийского молокозавода. В 1985 году она окончила факультет педагогики Московской ветеринарной академии имени И. Скрябина, преподавала зоогигиену в Прибрежненском сельхозтехникуме.

Рукоделием занималась с раннего детства, любовь к которому Александре Григорьевне передали мама и бабушка. Приняв решение следовать своей мечте и в качестве учителя труда пришла работать в Евпаторийскую гимназию имени И. Сельвинского. За пятнадцатилетнюю педагогическую деятельность Александра Власова обучила вышивке многих победителей различных олимпиад, дополнительно проводила занятия по рукоделию в институте последипломного образования в Симферополе, организовывала художественные выставки в Евпатории в школах № 4 и №16.

В 2004 г. -получила свидетельство об интеллектуальной собственности за разработку ее личной уникальной методики вышивки объемной художественной гладью.

В 2011 году -написала книгу «Живопись иглой», в которой изложила всю суть методики.

В 2016 г. -закончила курс «Живописец» в ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов».

Александра Власова занимается вышивкой более 40 лет, она автор 160 работ. За весь период проведено 780 международных, всероссийских, областных, городских и районных выставок. Трудовой путь Александры Григорьевны отмечен множеством почетных грамот, дипломов, благодарностей.

Свои работы мастер не продает, а дарит. Среди обладателей ее творчества Евпаторийский краеведческий музей, Музей боевой славы воинов-интернационалистов, Музей героев Чернобыля «Звезда Полынь», библиотека им. Пушкина, Евпаторийский центр культуры и досуга, Управление культуры и межнациональных отношений г. Евпатории, Центр профессиональной реабилитации инвалидов, Музей Железноводска, Музей Белгород-Днестровского, все детские школы при церквях г. Евпатории.

Свои работы Александра Власова подарила Главе Крыма Сергею Аксенову, спикеру крымского парламента Владимиру Константинову. Александра Власова подготовила подарок для президента страны В. В. Путина. Это пейзаж под названием «Крымская весна» размером 50х60 см.