Мероприятия ко Дню народного единства

04.11.2019 15:00

В нашем музее состоялся тематический вечер "В единстве -сила народа".

На мероприятие были приглашены дети из Крыма, отдыхающие в санатории «Орленок», военнослужащие срочной службы отдельного инженерного полка Черноморского флота, жители и гости города.

Сотрудники музея познакомили гостей с историей праздника, установленного в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и связанными с ним событиями Смутного времени начала 17 века. В этот период Россия переживала национальную катастрофу – экономический упадок, гражданскую войну, вторжение войск Речи Посполитой (название Польско-Литовского государства) и Швеции, угрозу распада и утрату независимости. Рассказали о подвиге русского народа, объединившегося на борьбу против врагов Отечества и отстоявшего его независимость под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

На экране демонстрировались кинокадры о народном ополчении 1612 г. из фильма «Минин и Пожарский» режиссера М.Пудовкина выпуска 1939 г., видеоролик Российского военно-исторического общества «День народного единства».

В 1612 г. народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков» в рамках проекта «Памятные даты военной истории Отечества», изображения памятников К.Минину и Д.Пожарскому, установленных в Москве и Нижнем Новгороде.

В завершение мероприятия для всех участников мероприятия были проведены экскурсии по диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» и краеведческому музею.