Мероприятие в музее ко Дню Победы

07.05.2021 14:08

В Евпаторийском краеведческом музее 7 мая к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялся урок истории «Путь к Победе». Участникам мероприятия – учащимся 7-х классов МБОУ «Средняя школа № 16» (преподаватель Т.М.Мошковская) сотрудники музея рассказали о боевом пути евпаторийцев, которые сражались в рядах защитников Родины за свободу, независимость и целостность страны, принимали участие во многих крупнейших операциях Великой Отечественной войны; в Крымской наступательной операции (с 8 апреля по 12 мая 1944 г.), в результате которой были освобождены Крымский полуостров и город Евпатория. В ходе мероприятия демонстрировались кадры военной кинохроники.

В заключение для участников мероприятия были проведены экскурсии по выставке «Весна освобождения», посвященной 77-й годовщине освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков и диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года».

На улице Дувановской напротив музея школьники, жители и гости города ознакомились с выставкой «Был трудным путь к Победе», на которой выставлены копии картин на тему Великой Отечественной войны известных советских художников-баталистов, в том числе евпаторийского художника, участника войны Юрия Васильевича Волкова (1921-1991): «Расстрел на Красной горке», «Подвиг пяти черноморцев», «Херсонесский тупик», «Расплата».