Мероприятие ко Дню партизан и подпольщиков

28.06.2019 11:43

Сегодня в нашем музее состоялся урок истории "Народные мстители", посвященный  Дню памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятие были приглашены дети из городов Москва и Омск, отдыхающие в детском санатории «Орленок» (воспитатель Теплых Н.Ю.).

Сотрудники музея рассказали об особенностях партизанского движения в Крыму, о Евпаторийском партизанском отряде, который был создан из бойцов истребительного батальона и отряда народного ополчения города в октябре 1941 г. Накануне захвата немецкими войсками Евпатории бойцы отряда собрались 30 октября 1941 г. во дворе дома № 5 по пр. Ленина (ныне на доме установлена аннотационная доска, повествующая об этих событиях) и отправились к месту своего базирования в леса Крымского госзаповедника. Первым командиром Евпаторийского партизанского отряда был назначен Иван Андреевич Калашников, с марта 1942 г. его сменил Даниил Филиппович Ермаков. В конце 1942 г. в результате реорганизации партизанского движения Крыма Евпаторийский партизанский отряд вошел в состав Южного соединения партизан Крыма. За годы оккупации бойцы Евпаторийского партизанского отряда провели 22 боя с противником, 52 диверсии и операции. В экспозиции музея представлены дневник командира Евпаторийского партизанского отряда Д.Ф.Ермакова, фотографии и документы евпаторийцев – участников партизанского движения в Крыму, под Ленинградом, во Франции, материалы об участниках подполья в Евпатории.

Отдельный рассказ был посвящен юным героям-партизанам, сражавшихся с врагом в Крыму: Володе Дубинину (Керчь), Вите Коробкову (Феодосия), Гене Субботину (Евпатория), братьям Стояновым (Старый Крым).

В ходе мероприятия демонстрировались кадры военной кинохроники о народных мстителях, видеосюжет «Партизанская клятва на верность и преданность Родине и народу», видеоролик Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

В заключение для участников мероприятия была проведена экскурсия по мемориальному залу и диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года».