Мероприятие к Международному дню музеев

18.05.2021 14:36

В Евпаторийском краеведческом музее 18 мая в рамках Международного дня музеев состоялся тематический вечер «На страже здоровья», посвященный медицинским работникам Евпатории, внесшим весомый вклад в развитие городского здравоохранения и курорта.

В мероприятии приняли участие студенты медицинского колледжа «Монада» (преподаватель Толстая Н.Е.).

Сотрудники музея познакомили гостей музея с жизнью и деятельностью евпаторийских врачей, стоявших на страже здоровья жителей и гостей города в XIX-XX вв.: Оже Н.А., Казасе Б.И., Парийском Н.В., Черкесе С.И., Буслаеве И.В., Косицком В.И., Померанском Л.И., Мольской Н.Е., Дриневском Н.П., с династией врачей Кальфа и других. Рассказали о развитии здравоохранения в городе, истории курорта, о работе евпаторийских медиков по разработке научных методов лечения различных заболеваний. Особое внимание врачи курорта уделяли научному изучению климатолечения и воздействия природных факторов на организм человека в Евпатории. Отдельная страница вечера была посвящена подвигам людей в белых халатах в период эпидемий, войн, техногенных аварий.

Мероприятие сопровождалось показом фотографий и документов из фондов музея, видеоматериалов, посвященных истории курорта и здравоохранения города Евпатории.